誰かの人生の片隅に少しでも関われたら...
「楽しむ」をテーマに、アニメ、ゲームなどのインドワやアウトドワの楽しみ方を紹介しています。



2020 春アニメ予定!(4月~)

             
             更新情報              

全国で見れるBS11、BSフジ、BS-TBS、BS日テレ、BSテレ東から、放送局がまだ未定の春アニメをわかる範囲でまとめてみました!

情報が増えてきたら再度調整していきます!


(2020/06/27 現在)


ナビ:ホーム>2020 春アニメ予定!(4月~)

             

FERR NOTBOOK内キーワード検索

こちらで今までに作成したページを検索できます。

例えば「深夜アニメ」と検索してみると...

是非お試しください。



広告

広告



BS11


月曜日


・23:00~23:30

  『白猫プロジェクト ZERO CHRONICL』

キャスト:梶裕貴、堀江由衣、バトリ勝悟、中村ちせ、岩端卓也、ほか

  >>作品情報をもっと詳しく!<<



・23:30~24:00

  【再】『俺を好きなのはお前だけかよ』

キャスト:山下大輝、戸松遥、白石晴香、三澤紗千香、内田雄馬、ほか

  >>作品情報をもっと詳しく!<<



・24:00~24:30

  『A3! SEASON SPRING & SUMMER』(1~3話のみ【再】)

キャスト:酒井広大、白井悠介、西山宏太朗、浅沼晋太郎、五十嵐雅、ほか

  >>作品情報をもっと詳しく!<<



・24:30~25:00

  『プリンセスコネクト!Re:Dive』

キャスト:M・A・O、伊藤美来、立花理香、阿部敦、ほか

  >>作品情報をもっと詳しく!<<



・25:00~25:30

  【再】『ご注文はうさぎですか?』

キャスト:佐倉綾音、水瀬いのり、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼、ほか

  >>作品情報をもっと詳しく!<<



火曜日


・23:30~24:00

  【再】『転生したらスライムだった件』【1クール目】

キャスト:岡咲美保、豊口めぐみ、前野智昭、花守ゆみり、古川慎、千本木彩花、ほか

  >>作品情報をもっと詳しく!<<



・24:00~24:30

  『アイドリッシュセブン Second BEAT!』

  【再】『アイドリッシュセブン』【セレクション】(4/28~)

キャスト:増田俊樹、白井悠介、代永翼、KENN、阿部敦、ほか



・24:30~25:00

  『ULTRAMAN』

キャスト:木村良平、江口拓也、潘めぐみ、田中秀幸、諸星すみれ、ほか

  >>作品情報をもっと詳しく!<<



・25:00~25:30

  【再】『氷菓』【2クール目】

キャスト:中村悠一、佐藤聡美、阪口大助、茅野愛衣、雪野五月、ほか

  >>作品情報をもっと詳しく!<<



水曜日


・24:00~24:30

  『放課後ていぼう日誌』

キャスト:高尾奏音、川井田夏海、篠原侑、明坂聡美、ほか


【動画工房 春のアニメまつり】【各1話】

  【再】『月刊少女野崎くん』(4/29)

キャスト:中村悠一、小澤亜李、岡本信彦、小野友樹、木村良平、ほか



  【再】『緋弾のアリアAA』(5/6)

キャスト:佐倉綾音、釘宮理恵、茅野愛衣、M・A・O、悠木碧、ほか



  【再】『NEW GAME!』【1期】(5/13)

キャスト:高田憂希、日笠陽子、茅野愛衣、山口愛、戸田めぐみ、ほか



  【再】『ガヴリールドロップアウト』(5/20)

キャスト:富田美憂、大西沙織、大空直美、花澤香菜、水瀬いのり、ほか



  【再】『多田くんは恋をしない』(5/27)

キャスト:中村悠一、石見舞菜香、宮野真守、下地紫野、梅原裕一郎、ほか



  【再】『うちのメイドがウザすぎる!』(6/3)

キャスト:白石晴香、沼倉愛美、M・A・O、原田彩楓、井澤詩織、加藤将之、ほか



  【再】『私に天使が舞い降りた!』(6/10)

キャスト:上田麗奈、指出毬亜、長江里加、鬼頭明里、大和田仁美、ほか



  【再】『世話やきキツネの仙狐さん』(6/17)

キャスト:和氣あず未、諏訪部順一、内田真礼、佐倉綾音、喜多村英梨、ほか



  【再】『ダンベル何キロ持てる?』(6/24)

キャスト:ファイルーズあい、雨宮天、石上静香、東山奈央、堀江由衣、ほか



  【再】『恋する小惑星』(7/1)

キャスト:高柳知葉、山口愛、指出毬亜、東山奈央、上坂すみれ、ほか



・24:30~25:00

  『神之塔-Tower of God-』

キャスト:市川太一、早見沙織、岡本信彦、三宅健太、大塚芳忠、ほか



・25:00~25:30

【KADOKAWA 春の異世界×ファン タジーまつり】【各1話】

  【再】『賢者の孫』(4/29)

キャスト:小林裕介、小松昌平、本泉莉奈、若井友希、屋良有作、ほか



  【再】『旗揚!けものみち』(5/6)

キャスト:小西克幸、関根明良、八木侑紀、櫻庭有紗、稲田徹、ほか



  【再】『慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~』(5/13)

キャスト:梅原裕一郎、豊崎愛生、河西健吾、古賀葵、山村響、ほか



  【再】『痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。』(5/20)

キャスト:本渡楓、野口瑠璃子、新井里美、早見沙織、加隈亜衣、ほか



  【再】『盾の勇者の成り上がり』(5/27、6/3)

キャスト:石川界人、瀬戸麻沙美、松岡禎丞、高橋信、山谷祥生、ほか



  【再】『異世界かるてっと』(1、2話)(6/10)

キャスト:日野聡、小林裕介、福島潤、悠木碧、高橋李依、ほか



  【再】『Re:ゼロから始める異世界生活』(6/17、24)

キャスト:小林裕介、高橋李依、内山夕実、水瀬いのり、村川梨衣、ほか



木曜日


・23:00~23:30

  『プランダラ』【2クール目】

キャスト:中島ヨシキ、本泉莉奈、小澤亜李、市川蒼、梅原裕一郎、ほか



・23:30~24:00

  【再】『ID:INVADED イド:インヴェイデッド』

キャスト:津田健次郎、細谷佳正、M・A・O、ブリドカットセーラ恵美、村治学、ほか



・24:00~24:30

  【再】『ヴァイオレット・エヴァーガーデン』

キャスト:石川由依、子安武人、浪川大輔、遠藤綾、内山昂輝、ほか

  >>作品情報をもっと詳しく!<<



・24:30~25:00

  『八男って、それはないでしょう!』

キャスト:榎木淳弥、西明日香、三村ゆうな、小松未可子、M・A・O、ほか



金曜日


・23:00~23:30

  『天晴爛漫!』

キャスト:花江夏樹、山下誠一郎、悠木碧、雨宮天、斉藤壮馬、ほか

  【再】『この素晴らしい世界に祝福を!』(5/1~)

キャスト:福島潤、雨宮天、高橋李依、茅野愛衣、諏訪彩花、堀江由衣、ほか



・23:30~24:00

  『新サクラ大戦 the Animation』

キャスト:佐倉綾音、内田真礼、山村響、福原綾香、早見沙織、ほか



・24:00~24:30 (3/27)

  『GRANBLUE FANTASY The Animation season2 ジータ篇』

キャスト:金元寿子、花澤香菜、平野綾、ほか



・24:00~24:30

  【再】『ギヴン』

キャスト:矢野奨吾、内田雄馬、中澤まさとも、江口拓也、浅沼晋太郎、ほか

  『衛宮さんちの今日のごはん セレクション』(6/19、26)

キャスト:杉山紀彰、川澄綾子、植田佳奈、下屋則子、浅川悠、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#衛宮ごはん』



・24:30~25:00

  『食戟のソーマ 豪ノ皿』【5期】

  【再】『食戟のソーマ 神ノ皿』【4期】

キャスト:松岡禎丞、金元寿子、高橋未奈美、花江夏樹、櫻井孝宏、ほか



・25:00~25:30

  【再】『慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~』

キャスト:梅原裕一郎、豊崎愛生、河西健吾、古賀葵、山村響、ほか



・25:30~26:00

  『とある科学の超電磁砲T』【2クール目】

キャスト:佐藤利奈、新井里美、豊崎愛生、伊藤かな恵、浅倉杏美、ほか



土曜日


・23:30~24:00

  『かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~』【2期】

キャスト:古賀葵、古川慎、小原好美、鈴木崚汰、花守ゆみり、青山穣ほか

  >>作品情報をもっと詳しく!<<



・24:00~24:30

  『ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld』【2期】

  【再】『ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld』【1期】

キャスト:松岡禎丞、戸松遥、茅野愛衣、島﨑信長、前田佳織里、ほか

  >>作品情報をもっと詳しく!<<



・24:30~25:00

  【再】『魔法科高校の劣等生』【2クール目】

キャスト:中村悠一、早見沙織、寺島拓篤、内山夕実、佐藤聡美、ほか



・25:00~25:30

  『ギャルと恐竜』

キャスト:島袋美由利、夏吉ゆうこ、工藤夕希、山下誠一郎、ほか



・25:30~26:00

  『乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…』

キャスト:内田真礼、鈴木達央、蒼井翔太、田村睦心、瀬戸麻沙美、ほか



日曜日


・23:30~24:00

  『グレイプニル』

キャスト:花江夏樹、東山奈央、花澤香菜、櫻井孝宏、伊藤美来、ほか



・24:00~24:30

  【再】『刀剣乱舞-花丸-』

キャスト:市来光弘、増田俊樹、新垣樽助、山下大輝、入江玲於奈、ほか



・24:30~25:00

  【再】『22/7』

キャスト:西條和、天城サリー、倉岡水巴、帆風千春、海乃るり、ほか



・25:00~25:30

  『ノー・ガンズ・ライフ』【2期】

  【再】『ノー・ガンズ・ライフ』【1期】

キャスト:諏訪部順一、山下大輝、沼倉愛美、日笠陽子、内田夕夜、ほか



 他にもたくさんのアニメ番組があります。
 詳しくは「BS11 アニメ 番組一覧」



BSフジ


月曜日


・24:00~24:30

  『啄木鳥探偵處』

キャスト:浅沼晋太郎、櫻井孝宏、津田健次郎、ほか



・24:30~25:00

  『アルテ』

キャスト:小松未可子、小西克幸、榎木淳弥、大原さやか、安野希世乃、ほか



火曜日


・24:00~24:30

  『継つぐもも』【2期】

キャスト:三瓶由布子、大空直美、久保ユリカ、松井恵理子、芝崎典子、ほか



・24:30~25:00

  『邪神ちゃんドロップキック’』

キャスト:鈴木愛奈、大森日雅、久保田未夢、小坂井祐莉絵、小見川千明、ほか



水曜日


・24:00~24:30

  『BNA ビー・エヌ・エー』

キャスト:諸星すみれ、細谷佳正、長縄まりあ、石川界人、高島雅羅、ほか



木曜日


・24:00~24:30

  『本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません』【2期】

キャスト:井口裕香、速水奨、中島愛、折笠富美子、小山剛志、ほか



 他にもたくさんのアニメ番組があります。
 詳しくは「BSフジ アニメ 番組一覧」




広告

広告



             

BS-TBS


金曜日


・26:30~27:00

  『LISTENERS』

キャスト:村瀬歩、高橋李依、釘宮理恵、花澤香菜、諏訪部順一、ほか



・27:00~27:30

  『波よ聞いてくれ』

キャスト:杉山里穂、藤真秀、石見舞菜香、山路和弘、大原さやか、ほか



土曜日


・26:00~26:30

  『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完』【3期】

キャスト:江口拓也、早見沙織、東山奈央、佐倉綾音、小松未可子、ほか

  >>作品情報をもっと詳しく!<<



 他にもたくさんのアニメ番組があります。
 詳しくは「BS-TBS アニメ 番組一覧」



BS日テレ


月曜日


・23:29~23:30

  『ぽっこりーず』

キャスト:森川智之、葉山翔太、降幡愛、松本梨香、岩崎諒太、ほか



・23:30~24:00

  【再】『ハイキュー!! TO THE TOP』【4期】

キャスト:村瀬歩、石川界人、日野聡、入野自由、林勇、ほか



・24:00~24:30

  『社長、バトルの時間です!』

キャスト:堀江瞬、市ノ瀬加那、和氣あず未、青山吉能、堀江由衣、ほか



・24:30~25:00

  【再】『デュラララ!!』

キャスト:沢城みゆき、豊永利行、宮野真守、花澤香菜、神谷浩史、ほか



・25:00~25:30

  【再】『ラブライブ!School idol project』【2クール目】☆※放送日注意!

キャスト:新田恵海、南條愛乃、内田彩、三森すずこ、飯田里穂、ほか



・25:30~26:00

  【再】『ジョジョの奇妙な冒険』【2クール目】☆※放送日注意!

キャスト:杉田智和、佐藤拓也、田中敦子、井丸岡篤、上田燿司、ほか



・25:00~26:00

  【再】『ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース』(5/4~)

キャスト:小野大輔、石塚運昇、三宅健太、平川大輔、小松史法、ほか



火曜日


・23:30~24:00

  【再】『トライナイツ』

キャスト:阪本奨悟、KENN、森嶋秀太、寺島拓篤、天﨑滉平、ほか



・24:30~25:00

  【再】『手品先輩』(各2話)

キャスト:本渡楓、市川蒼、喜多村英梨、高橋李依、浪川大輔、ほか



・25:00~25:30

  【再】『ソウナンですか?』(各2話)

キャスト:M・A・O、河野ひより、安野希世乃、和氣あず未、大塚明夫、ほか



・24:30~25:30

  【再】『ラブライブ!サンシャイン!!』(5/12~)

キャスト:伊波杏樹、逢田梨香子、諏訪ななか、小宮有紗、斉藤朱夏、小林愛香、ほか



・25:30~26:00

  『ケンガンアシュラ』【2クール目】

キャスト:鈴木達央、チョー、中田譲治、内山夕実、金子隼人、ほか



水曜日


・23:29~23:30

  『困ったじいさん』

キャスト:日野聡、水瀬いのり、森川智之、ほか



・23:30~24:00

  【再】『結城友奈は勇者である 結城友奈の章』

キャスト:三森すずこ、花澤香菜、花守ゆみり、照井春佳、内山夕実、ほか



・25:30~26:00

  【再】『ちはやふる3』

キャスト:瀬戸麻沙美、細谷佳正、宮野真守、茅野愛衣、奈良徹、ほか



木曜日


・23:30~24:00

  『かくしごと』

キャスト:神谷浩史、高橋李依、花江夏樹、八代拓、安野希世乃、ほか



・24:00~24:30

  『BanG Dream! 3rd Season』☆

キャスト:愛美、大塚紗英、西本りみ、大橋彩香、伊藤彩沙、ほか



・25:30~26:00

  【再】『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀』

キャスト:鳥海浩輔、諏訪部順一、中原麻衣、小山力也、鈴村健一、ほか



土曜日


・24:00~25:00

  【再】『BanG Dream!』(各2話~5/16)

キャスト:愛美、大塚紗英、西本りみ、大橋彩香、伊藤彩沙、ほか



・24:00~25:00

  【再】『BanG Dream! 2nd Season』(5/16~)

キャスト:愛美、大塚紗英、西本りみ、大橋彩香、伊藤彩沙、ほか



日曜日


・23:00~23:30

  【再】『ブブキ・ブランキ』【2クール目】

キャスト:小林裕介、小澤亜李、石上静香、小松未可子、斉藤壮馬、ほか



・24:00~24:30

  【再】『新世紀エヴァンゲリオン』【1クール目】(5/3~)

キャスト:緒方恵美、三石琴乃、山口由里子、林原めぐみ、宮村優子、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#エヴァ』



 他にもたくさんのアニメ番組があります。
 詳しくは「BS日テレ アニメ 番組一覧」



BS朝日


金曜日


・23:00~23:30

  【再】『ワールドトリガー』

キャスト:村中知、梶裕貴、田村奈央、中村悠一、田中秀幸、ほか



・23:30~24:00

  『イエスタデイをうたって』

キャスト:小林親弘、宮本侑芽、花澤香菜、花江夏樹、ほか



             

 他にもたくさんのアニメ番組があります。
 詳しくは「BS朝日 アニメ 番組一覧」




延期


  『Re:ゼロから始める異世界生活』【2期】

キャスト:小林裕介、高橋李依、内山夕実、赤﨑千夏、水瀬いのり、ほか



  『ツキウタ。 THE ANIMATION2』

キャスト:梶裕貴、鳥海浩輔、増田俊樹、前野智昭、細谷佳正、ほか



  『魔王学院の不適合者』

キャスト:鈴木達央、楠木ともり、夏吉ゆうこ、ほか



  『ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld』【2期】

キャスト:松岡禎丞、戸松遥、茅野愛衣、島﨑信長、前田佳織里、ほか

  >>作品情報をもっと詳しく!<<



  『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完』【3期】

キャスト:江口拓也、早見沙織、東山奈央、佐倉綾音、小松未可子、ほか

  >>作品情報をもっと詳しく!<<



  『ノー・ガンズ・ライフ』【2期】

キャスト:諏訪部順一、山下大輝、沼倉愛美、日笠陽子、内田夕夜、ほか



  『放課後ていぼう日誌』

キャスト:高尾奏音、川井田夏海、篠原侑、明坂聡美、ほか



  『天晴爛漫!』

キャスト:花江夏樹、山下誠一郎、悠木碧、雨宮天、斉藤壮馬、ほか




広告

広告



最後に


読んで頂いてありがとうございました。今回はここまでです。


こちらの情報は定期的に更新を行う予定です。


間違いなどあったらツイッターなどで教えてください!


何かの参考になればと思います。



      

zoom

inserted by FC2 system