誰かの人生の片隅に少しでも関われたら...
「楽しむ」をテーマに、アニメ、ゲームなどのインドワやアウトドワの楽しみ方を紹介しています。



2020 秋アニメ予定!(10月~)

             
             更新情報              

全国で見れるBS11、BSフジ、BS-TBS、BS日テレ、BSテレ東から、放送局がまだ未定の作品をわかる範囲でまとめてみました!

情報が増えてきたら再度調整していきます!


(2020/10/04 現在)


ナビ:ホーム>2020 秋アニメ予定!(10月~)

             

FERR NOTBOOK内キーワード検索

こちらで今までに作成したページを検索できます。

例えば「深夜アニメ」と検索してみると...

是非お試しください。



広告

広告



BS11


※番組の時間は変わる場合があります。

月曜日

・23:00~23:30

『ゴールデンカムイ』【3期】(10/05~)

キャスト:小林親弘、白石晴香、伊藤健太郎、大塚芳忠、中田譲治、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ゴールデンカムイ』



・23:30~24:00

【再】『ゆるキャン△』(10/05~)

キャスト:花守ゆみり、東山奈央、原紗友里、豊崎愛生、高橋李依、大塚明夫、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ゆるキャン』



・24:30~25:00

【再】『生徒会役員共*』【2期】(10/05~)

キャスト:浅沼晋太郎、日笠陽子、佐藤聡美、矢作紗友里、下田麻美、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#seitokai』



・25:00~25:30

【再】『シドニアの騎士 第九惑星戦役』【2期】(10/05~)

キャスト:逢坂良太、洲崎綾、豊崎愛生、金元寿子、櫻井孝宏、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#SIDONIA_anime』



火曜日

・23:30~24:00

『禍つヴァールハイト -ZUERST-』(10/13~)

キャスト:阿部敦、小野友樹、花守ゆみり、藤井ゆきよ、松田健一郎、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#MWZ』



・24:00~24:30

『憂国のモリアーティ』(10/13~)

キャスト:斉藤壮馬、佐藤拓也、小林千晃、日野聡、上村祐翔、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#モリアニ』



・24:30~25:00

『アイドリッシュセブン Second BEAT!』(10/06~)

キャスト:増田俊樹、白井悠介、代永翼、KENN、阿部敦、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#アニナナ』



水曜日

・23:54~24:00(毎月第1、第3のみ放送)

『せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ』【3期】(10/07~)

キャスト:久保ユリカ、金元寿子、相沢舞、山本希望、Lynn、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#魔法少女くるみ』



・24:00~24:30

『池袋ウエストゲートパーク』(10/07~)

キャスト:熊谷健太郎、内山昂輝、土田玲央、木村昴、花江夏樹、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#IWGPアニメ』



・24:30~25:00

【再】『Charlotte』(10/07~)

キャスト:内山昂輝、佐倉綾音、水島大宙、内田真礼、麻倉もも、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#Charlotte』



・25:00~25:30

『くまクマ熊ベアー』(10/07~)

キャスト:河瀬茉希、和氣あず未、日高里菜、富田美憂、天野聡美、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#kumabear』



・25:30~26:00

『NOBLESSE -ノブレス-』(10/07~)

キャスト:新垣樽助、平川大輔、大西弘祐、若山晃久、茅野愛衣、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ノブレス』



木曜日

・21:54~22:00

『ぐらぶるっ!』(10/08~)

キャスト:釘宮理恵、東山奈央、沢城みゆき、平田広明、田村ゆかり、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ぐらぶるっ』



・22:30~23:00

【再】『ラブライブ!サンシャイン!!』【1期】(10/08~)

キャスト:伊波杏樹、逢田梨香子、諏訪ななか、小宮有紗、斉藤朱夏、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#lovelive』



・23:00~23:30

『ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN』(10/08~)

キャスト:福圓美里、世戸さおり、名塚佳織、沢城みゆき、田中理恵、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#s_witch_rtb』



・23:30~24:00

『ひぐらしのなく頃に 業』(10/01~)

キャスト:保志総一朗、中原麻衣、ゆきのさつき、かないみか、田村ゆかり、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ひぐらし』



・24:00~24:30

『ツキウタ。 THE ANIMATION2』(10/08~)

キャスト:梶裕貴、鳥海浩輔、増田俊樹、前野智昭、細谷佳正、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ツキアニ』



             

・24:30~25:30

【再】『蒼穹のファフナーEXODUS』【2期】(10/01~)

キャスト:喜安浩平、石井真、松本まりか、仲西環、 新井里美、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#蒼穹のファフナー』



金曜日

・23:00~23:30

『魔女の旅々』(10/02~)

キャスト:本渡楓、花澤香菜、黒沢ともよ、日笠陽子、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#魔女の旅々はいいぞ』



・23:30~24:00

『安達としまむら』(10/09~)

キャスト:鬼頭明里、伊藤美来、沼倉愛美、上田麗奈、佐伯伊織、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#安達としまむら』



・24:00~24:30

『『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rhyme Anima』(10/02~)

キャスト:木村昴、石谷春貴、天﨑滉平、浅沼晋太郎、駒田航、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ヒプアニ』



・24:30~25:00

『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅢ』(10/02~)

キャスト:松岡禎丞、水瀬いのり、内田真礼、細谷佳正、赤﨑千夏、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#danmachi』



・25:00~25:30

『キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦』(10/09~)

キャスト:小林裕介、雨宮天、石原夏織、白城なお、土岐隼一、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#キミ戦』



・25:30~26:00

『100万の命の上に俺は立っている』(10/02~)

キャスト:上村祐翔、久保田梨沙、和氣あず未、小市眞琴、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#俺100』



土曜日

・22:00~22:30

『ご注文はうさぎですか? BLOOM』【3期】(10/10~)

キャスト:佐倉綾音、水瀬いのり、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#gochiusa』



・23:30~24:00

『戦翼のシグルドリーヴァ』(10/03~)

キャスト:山村響、稗田寧々、M・A・O、菊池紗矢香、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#シグルリ』



・24:00~24:30

『神様になった日』(10/10~)

キャスト:佐倉綾音、花江夏樹、石川由依、木村良平、桑原由気、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#神様になった日』



・24:30~25:00

『魔法科高校の劣等生 来訪者編』【2期】(10/03~)

キャスト:中村悠一、早見沙織、日笠陽子、内山夕実、寺島拓篤、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#mahouka』



・25:30~26:00

【再】『ギャルと恐竜』(10/03~)

キャスト:島袋美由利、夏吉ゆうこ、工藤夕希、山下誠一郎、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ギャルと恐竜』



日曜日

・23:30~24:00

【再】『五等分の花嫁』(10/04~)

キャスト:松岡禎丞、花澤香菜、竹達彩奈、伊藤美来、佐倉綾音、水瀬いのり、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#五等分の花嫁』



・24:00~24:30

【再】『ウマ娘 プリティーダービー』(10/04~)

キャスト:和氣あず未、高野麻里佳、Machico、大橋彩香、木村千咲、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#アニメウマ娘』



・24:30~25:00

『ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会』(10/04~)

キャスト:矢野妃菜喜、大西亜玖璃、相良茉優、前田佳織里、久保田未夢、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#虹ヶ咲』



他にもたくさんのアニメ番組があります。
詳しくは「BS11 アニメ 番組一覧」



広告

広告



BS-TBS


※番組の時間は変わる場合があります。

金曜日

・26:30~27:00

『炎炎ノ消防隊 弐ノ章』【2期2クール目】

キャスト:梶原岳人、小林裕介、中井和哉、鈴村健一、上條沙恵子、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#fireforce』



土曜日

・26:00~26:30

『アサルトリリィ Bouquet』(10/03~)

キャスト:赤尾ひかる、夏吉ゆうこ、井澤美香子、西本りみ、紡木吏佐、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#アサルトリリィ』



 他にもたくさんのアニメ番組があります。
 詳しくは「BS-TBS アニメ 番組一覧」


BS日テレ


※番組の時間は変わる場合があります。

月曜日

・23:00~23:29

【再】『ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-』(10/05~)

キャスト:浪川大輔、上田麗奈 、小野大輔、水瀬いのり、松岡禎丞、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#事件簿アニメ』



・23:29~23:30

『ぽっこりーず』

キャスト:森川智之、葉山翔太、降幡愛、松本梨香、岩崎諒太、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ぽっこりーず 』



・23:30~24:00

【再】『ハイスクール・フリート』(10/05~)

キャスト:夏川椎菜、Lynn、古木のぞみ、種﨑敦美、黒瀬ゆうこ、久保ユリカ、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#はいふり』



・24:00~24:30

『まえせつ!』(10/05~)

キャスト:大西亜玖璃、大空直美、五十嵐裕美、中村桜、高田憂希、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#まえせつ』



・24:30~25:30

【再】『ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編』

キャスト:小野大輔、石塚運昇、三宅健太、平川大輔、小松史法、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#jojo_anime』



火曜日

・23:30~24:00

『トニカクカワイイ』(10/6~)

キャスト:鬼頭明里、榎木淳弥、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#トニカクカワイイ』



・24:28~24:33

『OneRoom サードシーズン』(10/6~)

キャスト:M・A・O、高橋李依、村川梨衣、富田美憂、花守ゆみり、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#OneRoom』



・25:00~25:30

【再】『ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース』(10/06~)

キャスト:小野大輔、石塚運昇、三宅健太、平川大輔、小松史法、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#jojo_anime』



水曜日

・23:30~24:00

【再】『SHOW BY ROCK!!』(10/07~)

キャスト:稲川英里、上坂すみれ、佐倉綾音、沼倉愛美、谷山紀章、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#SB69A』



・24:00~24:30

『おちこぼれフルーツタルト』(10/14~)

キャスト:新田ひより、久保田梨沙、白石晴香、近藤玲奈、守屋亨香、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ochifuru』



木曜日

・23:30~24:00

『アクダマドライブ』(10/08~)

キャスト:黒沢ともよ、梅原裕一郎、武内駿輔、堀江瞬、緒方恵美、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#アクダマドライブ』



・24:00~24:30

【再】『BanG Dream!』(10/01~)

キャスト:愛美、大塚紗英、西本りみ、大橋彩香、伊藤彩沙、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#バンドリ』



金曜日

・23:00~23:30

『D4DJ First Mix』(10/30~)

キャスト:西尾夕香、各務華梨、三村遙佳、志崎樺音、愛美、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#D4DJ』



・23:30~24:00

【再】『ブレイドアンドソウル』(10/02~)

キャスト:タカオユキ、悠木碧、大原さやか、雨宮天、高垣彩陽、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ブレイドアンドソウル』



土曜日

・24:00~24:30

【再】『ラブライブ!サンシャイン!!』【2期】(10/03~)

キャスト:伊波杏樹、逢田梨香子、諏訪ななか、小宮有紗、斉藤朱夏、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#lovelive』



・24:30~25:00

【再】『STEINS;GATE』(10/03~)

キャスト:宮野真守、今井麻美、花澤香菜、関智一、田村ゆかり、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#シュタゲ』



日曜日

・23:00~23:30

【再】『からかい上手の高木さん2』(10/11~)

キャスト:高橋李依、梶裕貴、小原好美、M・A・O、小倉唯、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#高木さんめ』



・23:30~24:00

【再】『トライナイツ』(10/11~)

キャスト:阪本奨悟、KENN、森嶋秀太、寺島拓篤、天﨑滉平、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#トライナイツ』



・24:00~24:30

【再】『新世紀エヴァンゲリオン』【3クール目】

キャスト:緒方恵美、三石琴乃、山口由里子、林原めぐみ、宮村優子、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#エヴァ』



他にもたくさんのアニメ番組があります。
詳しくは「BS日テレ アニメ 番組一覧」



広告

広告



BSフジ


※番組の時間は変わる場合があります。

火曜日

・24:00~24:30

『無能なナナ』(10/06~)

キャスト:大久保瑠美、下野紘、中村悠一、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#無能なナナ』



・24:30~25:00

『神達に拾われた男』(10/06~)

キャスト:田所あずさ、桑原由気、小野大輔、早見沙織、子安武人、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#神達に拾われた男』



水曜日

・24:00~24:30

『GREAT PRETENDER』【2クール目】

キャスト:小林千晃、諏訪部順一、藤原夏海、園崎未恵、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#グレプリ』



・24:30~25:00

【再】『約束のネバーランド』(10/07~)

キャスト:諸星すみれ、内田真礼、伊瀬茉莉也、甲斐田裕子、藤田奈央、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#約ネバ』



木曜日

・24:30~25:00

【再】『魔術士オーフェンはぐれ旅』(10/08~)

キャスト:森久保祥太郎、大久保瑠美、小林裕介、水野麻里絵、渕上舞、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#オーフェン』



金曜日

・24:30~25:00

【再】『俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件』(10/09~)

キャスト:田丸篤志、芹澤優、立花理香、桑原由気、森永千才、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#syomin_anime』

☆全話無料配信中!2021/3/27まで☆



他にもたくさんのアニメ番組があります。
詳しくは「BSフジ アニメ 番組一覧」



広告

広告



BSテレ東


※番組の時間は変わる場合があります。

水曜日

・24:30~25:00

『魔王城でおやすみ』(10/07~)

キャスト:水瀬いのり、松岡禎丞、石川界人、下野紘、小山力也、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#魔王城でおやすみ』



他にもたくさんのアニメ番組があります。
詳しくは「BSテレ東 アニメ 番組一覧」


BS朝日


※番組の時間は変わる場合があります。

金曜日

・23:00~24:00

【再】『ワールドトリガー』【3クール目】

キャスト:村中知、梶裕貴、田村奈央、中村悠一、田中秀幸、ほか

公式Twitter 実況ハッシュタグ『#トリガーオン』



 他にもたくさんのアニメ番組があります。
 詳しくは「BS朝日 アニメ 番組一覧」




広告

広告



最後に


読んで頂いてありがとうございました。今回はここまでです。


こちらの情報は定期的に更新を行う予定です。


間違いなどあったらツイッターなどで教えてください!


何かの参考になればと思います。



      

zoom

inserted by FC2 system