2024 春アニメ予定!(4月~)

最終更新日

全国で見れるBS11、BS日テレ、BSフジ、BS-TBS、BSテレ東、BS12から、放送局がまだ未定の作品をわかる範囲でまとめてみました!

情報が増えてきたら再度調整していきます!

BS11

※番組の時間は変わる場合があります。

月曜日

・21:54~22:00
『にじよん あにめーしょん 2』(4/8~)
キャスト:矢野妃菜喜、大西亜玖璃、相良茉優、前田佳織里、久保田未夢、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#にじよんあにめーしょん2』


・23:00~23:30
『戦隊大失格』(4/8~)
キャスト:小林裕介、梶田大嗣、矢野優美華、中村悠一、井上剛、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#アニメ戦隊大失格』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・23:30~24:00
『アイドルマスター シャイニーカラーズ』(4/8~)
キャスト:関根瞳、近藤玲奈、峯田茉優、礒部花凜、菅沼千紗、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#シャニアニ』


・24:00~24:30
『ブルーアーカイブ The Animation』(4/8~)
キャスト:小倉唯、花守ゆみり、大橋彩香、三浦千幸、原田彩楓、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ブルアカTVアニメ』


・24:30~25:00
『Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ』(4/8~)
キャスト:日野聡、釘宮理恵、山根綺、日野まり、広瀬ゆうき、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#Lv2チート』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・25:00~25:30
『終末トレインどこへいく?』(4/1~)
キャスト:安済知佳、和氣あず未、久遠エリサ、木野日菜、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#終末トレイン』


火曜日

・23:00~23:30
『刀剣乱舞 廻 -虚伝 燃ゆる本能寺-』(4/2~)
キャスト:鳥海浩輔、前野智昭、泰勇気、阪口大助、新垣樽助、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#刀剣乱舞廻』


・24:30~25:00
『Unnamed Memory』(4/9~)
キャスト:中島ヨシキ、種﨑敦美、梅田修一朗、夏吉ゆうこ、赤﨑千夏、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#アンメモ』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


水曜日

・24:00~24:30
『宇宙戦艦ヤマト2199』(4/3~)
『宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち』(4/17~)
『宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち』(5/1~)
キャスト:小野大輔、桑島法子、大塚芳忠、鈴村健一、チョー、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#宇宙戦艦ヤマト』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・24:30~25:00
【再】『NieR:Automata Ver1.1a』(4/3~)
キャスト:石川由依、花江夏樹、安元洋貴、あきやまかおる、浪川大輔、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ニーアオートマタ』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・25:00~25:30
『この素晴らしい世界に祝福を!3』(4/10~)
キャスト:福島潤、雨宮天、高橋李依、茅野愛衣、原紗友里、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#このすば』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・25:30~26:00
『デート・ア・ライブⅤ』(4/10~)
キャスト:島﨑信長、井上麻里奈、富樫美鈴、竹達彩奈、野水伊織、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#date_a_live』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


木曜日

・23:30~24:00
『ダンジョン飯』【2クール目】
キャスト:熊谷健太郎、千本木彩花、泊明日菜、中博史、早見沙織、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ダンジョン飯』


・24:00~24:30
『ゆるキャン△ SEASON3』(4/4~)
キャスト:花守ゆみり、東山奈央、原紗友里、豊崎愛生、高橋李依、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ゆるキャン』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・24:30~25:00
『Re:Monster』(4/4~)
キャスト:佐藤拓也、細田健太、加隈亜衣、植田佳奈、菅野真衣、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#remonster_anime』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


金曜日

・23:00~23:30
『変人のサラダボウル』(4/5~)
キャスト:古川慎、矢野妃菜喜、M・A・O、大地葉、藤田茜、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#変サラ』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・23:30~24:00
『魔法科高校の劣等生 第3シーズン』(4/5~)
キャスト:中村悠一、早見沙織、安野希世乃、戸谷菊之介、内山夕実、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#mahouka』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・24:00~24:30
『魔王学院の不適合者 Ⅱ ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~ 第2クール』(4/12~)
キャスト:梅原裕一郎、楠木ともり、夏吉ゆうこ、寺島拓篤、稗田寧々、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#魔王学院』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・24:30~25:00
『ガールズバンドクライ』(4/5~)
キャスト:理名、夕莉、美怜、凪都、朱李、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ガールズバンドクライ』


・25:00~25:30
【再】『Fate/Zero』【2クール目】
キャスト:小山力也、川澄綾子、大原さやか、速水奨励、関智一、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#fate_zero』


土曜日

・22:00~22:30
『転生したらスライムだった件 第3期』(4/6~)
キャスト:岡咲美保、豊口めぐみ、前野智昭、古川慎、千本木彩花、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#転スラ』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・23:30~24:00
『黒執事 寄宿学校編』(4/13~)
キャスト:小野大輔、坂本真綾、渡部俊樹、榎木淳弥、武内駿輔、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#黒執事』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・24:00~24:30
『龍族 -The Blazing Dawn-』(4/6~)
キャスト:山下大輝、本渡楓、村瀬歩、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#アニメ龍族』


・25:00~25:30
『夜のクラゲは泳げない』(4/6~)
キャスト:伊藤美来、高橋李依、富田美憂、島袋美由利、上坂すみれ、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ヨルクラ』


・25:30~26:00
『THE NEW GATE』(4/13~)
キャスト:小野賢章、瀬戸麻沙美、本渡楓、岡咲美保、比留間俊哉、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#THENEWGATE』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


日曜日

・22:30~23:00
【再】『アイドルマスター シンデレラガールズ』(4/7~)
キャスト:大橋彩香、福原綾香、原紗友里、黒沢ともよ、上坂すみれ、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#imas_cg』


・23:30~24:00
【再】『SYNDUALITY Noir』(4/7~)
キャスト:大塚剛央、古賀葵、青山なぎさ、小林裕介、小松史法、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#シンデュア』


・24:00~24:30
『無職転生 Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール』(4/7~)
キャスト:内山夕実、杉田智和、茅野愛衣、会沢紗弥、高田憂希、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#無職転生』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・24:30~25:00
『死神坊ちゃんと黒メイド 第3期』(4/7~)
キャスト:花江夏樹、真野あゆみ、大塚芳忠、水瀬いのり、倉持若菜、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#死神坊ちゃん』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・25:00~25:05
『当て馬キャラのくせして、スパダリ王子に寵愛されています。』(4/7~)
キャスト:柊三太、春男児、花杜めい、香純秋、志雄子奨、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#あてくせ』


・25:05~25:35
『じいさんばあさん若返る』(4/7~)
キャスト:三木眞一郎、能登麻美子、三上枝織、東山奈央、寺島惇太、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#じいさんばあさん若返る』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


他にもたくさんのアニメ番組があります。
詳しくは「BS11 アニメ 番組一覧」

BS日テレ

※番組の時間は変わる場合があります。

月曜日

・22:30~23:00
『夜桜さんちの大作戦』(4/8~)
キャスト:川島零士、本渡楓、小西克幸、鬼頭明里、興津和幸、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#アニメ夜桜さん』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・23:00~23:30
『月が導く異世界道中 第二幕』【2クール目】
キャスト:花江夏樹、佐倉綾音、鬼頭明里、津田健次郎、早見沙織、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ツキミチ2』


・23:30~24:00
『アンデッドアンラック』
キャスト:中村悠一、佳原萌枝、花江夏樹、乃村健次、悠木碧、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#アンデラ』


・24:00~24:30
【再】『神之塔 -Tower of God-』(4/8~)
キャスト:市川太一、早見沙織、岡本信彦、三宅健太、本多真梨子、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#神之塔』


・24:30~25:00
『転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます』(4/1~)
キャスト:小市眞琴、ファイルーズあい、Lynn、関根明良、高橋李依、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#第七王子』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


火曜日

・23:30~24:00
『神は遊戯に飢えている。』(4/2~)
キャスト:島﨑信長、鬼頭明里、立花日菜、中村カンナ、小清水亜美、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#神飢えアニメ』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・24:00~24:30
『シャングリラ・フロンティア』
キャスト:内田雄馬、和氣あず未、日笠陽子、小市眞琴、日高里菜、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#シャンフロ』


水曜日

・22:30~23:00
【再】『ツキウタ。 THE ANIMATION 2』(4/3~)
キャスト:梶裕貴、鳥海浩輔、増田俊樹、前野智昭、細谷佳正、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ツキアニ』


・23:00~23:30
『WIND BREAKER』(4/10~)
キャスト:内田雄馬、千葉翔也、内山昂輝、島﨑信長、中村悠一、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ウィンブレ』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・24:00~24:30
『怪異と乙女と神隠し』(4/10~)
キャスト:ファイルーズあい、山下大輝、幸村恵理、堀江由衣、高橋李依、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#totokami』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・24:30~25:00
【再】『オーバーロード』【1期】(4/3~)
キャスト:日野聡、原由実、上坂すみれ、加藤英美里、内山夕実、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#オーバーロード』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・25:00~25:30
『ただいま、おかえり』(4/10~)
キャスト:田丸篤志、森川智之、種﨑敦美、小原好美、八代拓、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ただおか』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


木曜日

・23:30~24:00
【再】『HUNTER×HUNTER』【22話~】(4/4~)
キャスト:潘めぐみ、伊瀬茉莉也、藤原啓治、沢城みゆき、浪川大輔、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ハンターハンター』


金曜日

・22:30~23:00
『アイドルマスター シャイニーカラーズ』(4/12~)
キャスト:関根瞳、近藤玲奈、峯田茉優、礒部花凜、菅沼千紗、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#シャニアニ』


土曜日

・22:30~23:00
『ワンルーム、日当たり普通、天使つき。』(4/6~)
キャスト:梅田修一朗、遠野ひかる、集貝はな、大西沙織、小倉唯、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#天使つき』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・23:00~23:30
『声優ラジオのウラオモテ』(4/13~)
キャスト:伊藤美来、豊田萌絵、長谷川育美、東山奈央、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#声優ラジオのウラオモテ』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・24:00~24:30
『ザ・ファブル』(4/13~)
キャスト:興津和幸、沢城みゆき、花澤香菜、大塚明夫、津田健次郎、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#アニメファブル』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・24:30~25:00
『転生貴族、鑑定スキルで成り上がる』(4/13~)
キャスト:藤原夏海、坂泰斗、佳穂成美、岡咲美保、花澤香菜、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#鑑定スキル』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


日曜日

・23:00~23:30
【再】『ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会』【2期】(4/7~)
キャスト:矢野妃菜喜、大西亜玖璃、相良茉優、前田佳織里、久保田未夢、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#虹ヶ咲』


・23:30~24:00
『ヴァンパイア男子寮』(4/7~)
キャスト:市ノ瀬加那、土岐隼一、梅原裕一郎、羽多野渉、白井悠介、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ヴァンパイア男子寮』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


他にもたくさんのアニメ番組があります。
詳しくは「BS日テレ アニメ 番組一覧」

BSテレ東

※番組の時間は変わる場合があります。

月曜日

・24:30~25:00
『オーイ!とんぼ』(4/8~)
キャスト:はやしりか、東地宏樹、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#オーイとんぼ』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


火曜日

・24:30~25:00
『狼と香辛料 merchant meets the wise wolf』(4/2~)
キャスト:福山潤、小清水亜美、中原麻衣、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#狼と香辛料』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


水曜日

・24:30~25:00
『出来損ないと呼ばれた元英雄は、実家から追放されたので好き勝手に生きることにした』(4/3~)
キャスト:蒼井翔太、栗坂南美、鬼頭明里、雨宮天、愛美、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#できそこ』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


土曜日

・24:00~24:30
『怪獣8号』(4/13~)
キャスト:福西勝也、加藤渉、瀬戸麻沙美、ファイルーズあい、河西健吾、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#KaijuNo8』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


他にもたくさんのアニメ番組があります。
詳しくは「BSテレ東 アニメ 番組一覧」

BSフジ

※番組の時間は変わる場合があります。

火曜日

・24:00~24:30
【再】『聖剣学院の魔剣使い』(4/2~)
キャスト:井上麻里奈、石川由依、洲崎綾、五十嵐裕美、黒木ほの香、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#せまつか』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・24:30~25:00
『リンカイ!』(4/9~)
キャスト:川村海乃、葵あずさ、長谷川玲奈、北守さいか、杉山里穂、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#リンカイPJ』


水曜日

・24:00~24:30
『喧嘩独学』(4/17~)
キャスト:丹羽哲士、岡本信彦、ファイルーズあい、石川由依、武内駿輔、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#喧嘩独学』


・24:30~25:00
【再】『ポーション頼みで生き延びます!』(4/3~)
キャスト:久住琳、東山奈央、高柳知葉、小泉萌香、岩田陽葵、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ポーション頼み』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


木曜日

・24:30~25:00
『時光代理人 -LINK CLICK-Ⅱ』(4/11~)
キャスト:豊永利行、櫻井孝宏、古賀葵、中村悠一、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#時光代理人』


他にもたくさんのアニメ番組があります。
詳しくは「BSフジ アニメギルド 番組一覧」

BS朝日

※番組の時間は変わる場合があります。

金曜日

・23:00~23:30
『アストロノオト』(4/5~)
キャスト:内田真礼、斉藤壮馬、釘宮理恵、杉田智和、三木眞一郎、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#アストロノオト』


・23:30~24:00
『魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?』(4/5~)
キャスト:小林裕介、市ノ瀬加那、菱川花菜、谷山紀章、美坂朱音、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#まどめ』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


日曜日

・23:00~23:30
『ささやくように恋を唄う』(4/14~)
キャスト:嶋野花、瀬戸麻沙美、小松未可子、小原好美、加隈亜衣、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ささ恋』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


・23:30~24:00
【再】『シュガーアップル・フェアリーテイル』(4/14~)
キャスト:貫井柚佳、水中雅章、高橋李依、前野智昭、寺島拓篤、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#砂糖林檎』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


他にもたくさんのアニメ番組があります。
詳しくは「BS朝日 アニメ 番組一覧」

BS-TBS

※番組の時間は変わる場合があります。

金曜日

・26:30~27:00
『HIGHSPEED Etoile』(4/5~)
キャスト:和泉風花、日笠陽子、井澤詩織、堀江由衣、諏訪彩花、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#ハイスピ』


他にもたくさんのアニメ番組があります。
詳しくは「TBS アニメ 番組一覧」

BS12

※番組の時間は変わる場合があります。

木曜日

・26:00~26:30
『となりの妖怪さん』(4/11~)
キャスト:結川あさき、比嘉良介、梶裕貴、ほか
公式Twitter 実況ハッシュタグ『#となりの妖怪さん』
原作情報:
【原作サイト】 【Amazonで原作をチェック!】


他にもたくさんのアニメ番組があります。
詳しくは「BS12 アニメ 番組一覧」

最後に

読んで頂いてありがとうございました。今回はここまでです。
こちらの情報は定期的に更新を行う予定です。
間違いなどあったらツイッターなどで教えてください!
何かの参考になればと思います 。

シェアする

inserted by FC2 system